Незнакомые лица

В большинстве случаев такие сезоны (лыжников будущей зимний период не ожидают ни мировой чемпионат, ни Олимпиада) одни именуют проходными, другие — переходными. Слова похожи, отличие в подходах велика. Причем обе точки зрения есть в праве на существование. Для фаворитов, привыкших к громадным победам, кубковые удачи — не более чем статья доходов и приятный пустячок, для представителей дебютантов и второго эшелона — прекрасный шанс заявить о себе на фоне не желающих попусту рвать жилы грандов. Россию, при всем жажде, на данный момент к лыжным грандам не отнесешь.

Так что для нас сезон — как раз переходный. Экспериментальный. Что и подтверждает новый тренер национальной команды Геннадий Раменский: "Основное — становление сборной. Требуется проверить всех кандидатов и из разрозненных групп лыжников создать боеспособный коллектив, талантливый побеждать на чемпионате мира-2005 в Оберсдорфе и Олимпиаде в Турине". Что-то подобное, кстати, ровно годом ранее декларировал и прошлый тренер русском команды Александр Кравцов, но его постигла неудача. противоречия и Конфликты, разрывающие сборную незадолго до и на протяжении мирового чемпионата в Валь-ди-Фиеми, не вызывали ничего, не считая стыда и раздражения.

Если сравнивать с прошлым сезоном в сборной показалось большое количество незнакомых рядовым болельщикам лиц. Особенно у дам. Евгения Хахина, Екатерина Воронцова, Лариса Куркина, Инга Перминова, Ирина Артемова раньше либо по большому счету не выступали на взрослых интернациональных стартах либо выступали эпизодически. Столь массовое привлечение в основную команду страны новобранцев случилось, конечно, не от хорошей судьбы. Завершила карьеру Нина Гаврылюк. Елена Бурухина, Наталья Коростелева и Евгения Медведева-Арбузова ушли в декретный отпуск, а Ольга Данилова и Наталья Баранова еще не отбыли дисквалификацию.

Так что из умелых лыжниц в распоряжении Раменского сейчас лишь чемпионка мира Ольга Завьялова, Лилия Васильева и двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, возвратившаяся на автострады по окончании рождения дочери. Чепалова, по ее признанию, планирует вдоволь поэкспериментировать и не торопится форсировать форму, а победные кондиции получит лишь в последних числах Декабря. Исходя из этого ее 47-е место в Бейтоштолене в гонке любимым свободным стилем никого не поразило. Завьялова, наоборот, настроена решительно.

В этом сезоне у 31-летней лыжницы в первый раз в жизни показался настоящий шанс забрать Кубок планеты, поскольку фактически непобедимая сейчас норвежка Бенте Скари ушла из спорта и высвободила трон, а другие претендентки — эстонка Кристина Шмигун, немка Эви Захенбахер и итальянка Габриэла Паруцци — Ольге в полной мере по зубам. Завьялова имела возможность победить уже сражение в Бейтоштолене, но через чур резво начала гонку на 10 км и на финише осталась лишь пятой в полминуты от победительницы — Шмигун. Но в эстафете Ольга бежала фантастически скоро, "вытащив" отечественную команду с пятого места на третье. Хороша летняя Алена 24-и похвалы Сидько, доказавшая (восьмое место в личной гонке, высокая скорость в эстафете), что в межсезонье заметно прибавила и в классических дисциплинах. Месяц назад в спринте в Дюссельдорфе Сидько финишировала второй за Паруцци, а третьей сенсационно стала неизвестная Хахина.

22-летнюю девушку сразу же поспешили заявить восходящей звездой, но в Норвегии она не блистала. У мужчин в будущем сезоне основная надежда на Василия Рочева и Сергея Новикова. Рочев оптимален в "классике", что и доказал победой над соперниками по первому этапу эстафеты в Бейтоштолене, Новиков силен в гонках коньковым стилем. До тех пор пока неясно, чего направляться ожидать от недавних фаворитов сборной — Владимира Вилисова и Михаила Иванова. В первый раз в сезоне на кубковые автострады они выйдут в будущие выходные в Куусамо.

Этапы Кубка мира — 2003/2004 28-29 ноября. Куусамо, Финляндия. 6-7 декабря. Тоблах, Италия.

13-14 декабря. Давос, Швейцария. 16 декабря. Асиаго, Италия. 20-21 декабря. Рамзау, Австрия.

6 января. Фалун, Швеция. 10-11 января. Отепя, Эстония. 17-18 января. Нове Место, Чехия.

25 января. Кавалезе, Италия. 6-7 февраля. Ля Клюз, Франция. 13-15 февраля.

Оберсдорф, Германия. 18 февраля. Стокгольм, Швеция.

21-22 февраля. Умеа, Швеция. 26 февраля. Драммен, Норвегия.

28 февраля. Осло, Норвегия. 5-7 марта.

Лахти, Финляндия. 12-14 марта. Праджелато, Италия. Написать комментарий

// понедельник, 24 ноября 2003 года

скопируйте данный текст к себе в блог:

В прошлые выходные в норвежском местечке Бейтоштолен прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В первый раз в сезоне на кубковые автострады лыжники вышли месяц назад в Дюссельдорфе. Но тогда они соревновались лишь в спринте, так что именно гонки на 10 км у дам и 15 км у мужчин свободным стилем плюс эстафеты в Бейтоштолене стали первой важной пробой сил для всех подряд национальных сборных. Россияне в четырех дисциплинах поднялись на пьедестал почета только в один раз — эстафетный квартет в непривычном глазу составе Евгении Хахиной, Алены Сидько, Ольги Завьяловой и Екатерины Воронцовой стал третьим Iiainoe NIE2 ? Новости net.finam.ru